Dicas

Ingredientes juninos saudáveis para comprar no supermercado

A gente adora festa junina! E adora também as comidinhas típicas de festa junina! Mas tentar reviver a tradição da roça na cidade nem sempre é tão fácil, porque para resgatar aquele sabor genuíno da comida da roça é preciso usar ingredientes naturais, fresquinhos, tirados da terra. Então a gente se vira como pode, improvisa aqui e ali, mas acaba passando pelo supermercado mesmo… E agora, José? O que comprar? O que tem de bom por aí nos supermercados? Fizemos uma lista de comidinhas mais saudáveis. Anota aí!

Ingredientes juninos para comprar no supermercado

  • Milho para pipoca orgânico Ecobio, para preparar no melhor estilo: usando panela! Nada de micro-ondas! Preço médio: R$6,60 por 500g.
  • Canjica de milho branco Retratos do Gosto – é uma marca bem legal que garimpa pequenos produtores e os traz para a cena gastronômica, de forma sustentável. O Alex Atala é um dos sócios. Segue o site pra quem quiser conhecer o movimento: www.retratosdogosto.com.br. Preço médio: R$21,40 por 500g
  • Fubá da Fazenda, também da Retratos do Gosto – de milho caipira, não transgênico. Promete sabor adocicado e aroma intenso. Preço médio: R$12,00 por 500g.
  • Milho em espiga orgânicos, Direto da Serra e Bee Organic: parece que já sinto o cheiro deles quentinhos! Preço médio: R$7,70 por 500g.
  • Aipim (ou mandioca para os mais íntimos) orgânico já descascado Rio de Una: imagina um bolo de mandioca com coco ou só ela cozida na manteiga!!! Imaginou?!! Preço médio: R$14,60 por 1kg
  • Doce de leite de búfala La Bufalina: esse é para dar uma variada. Se a mussarela é das mais famosas e cremosas de São Paulo, o doce de leite não deve ficar para trás. Preço médio: R$20,90 por 480g.
  • Doce de leite, Do Pé ao Pote. Orgânico. Achei interessante que leva massa de banana verde. Tem ainda os outros doces com a cara de festa junina: doce de abóbora com coco, doce de leite com coco, goiabada cascão cremosa e doce de leite com caramelo de café. Preço médio: R$16,90 por 300g.
  • Gengibre orgânico Taeq, pois se não tiver quentão não é festa junina! Preço médio: R$13,00 por 300g.
  • Caldinho de milho Tui. Pareceu uma delicinha prática que vai só fubá integral, alho, cebola, cenoura, abobrinha, salsão e sal. Preço médio: R$2,50 por 46g.
    E por que não uma cerveja de pinhão?! A cervejaria Insana do Paraná fez! Preço médio: R$18,70 por 500 ml.
  • Pinhão orgânico quentinho vai bem também! Quem resiste? Preço médio: R$7,80 por 400g.

Gostou? Você pode usar esses ingredientes mais saudáveis e de confiança para preparar as suas receitas preferidas de festa junina! Aproveita!

1. Gengibre orgânico Taeq; 2. Doce de leite do Pé ao Pote; 3. Milho orgânico Direto da Serra

4. Doces do Pé ao Pote; 5. Pinhão orgânico; 6. Cerveja de Pinhão Insana;

junina5

8. Caldinho de Milho Tropical; 9. Pipoca orgânica Ecobio

 

gatti

Autor: Graciette Breuer é nutricionista em São Paulo, formada pelo Centro Universitário São Camilo, trabalha há 14 anos no varejo, desenvolvendo produtos, conversando com clientes, juntando gastronomia, saúde, novas tecnologias e tendências de mercado. Já foi juíza no Campeonato Brasileiro de Barista e ama cervejas especiais. É mãe e adora trocar ideias sobre a rotina power que vivemos.

Previous Post Next Post